正规手机彩票平台

您当前的位置: 首页 > 维权视野 > 典型案例
非婚生子享有平等的被抚养权
发布日期:2019-04-10

案情

王小某于2010126日出生系王大某的非婚生子。2010年6月11日,王小某母亲与王大某就王小某的抚养问题经协商达成一致,并签订了协议书,约定:甲方(即王大某)同意一次性给付乙方(王小某母亲)非婚生子抚养费人民币肆拾万元,上述款项包括但不限于对非婚生子抚养、教育(包括大学阶段)、医疗费等费用。乙方认为甲方给付的抚养费用已满足其抚养支出,在乙方抚养非婚生子期间,乙方不得向甲方提出增加抚养费用等请求;双方同意在本协议签订时一次性支付上述费用;在本协议签订后,乙方如不尽抚养义务或不按本协议的目的使用抚养费的,甲方有权要求乙方返还抚养费用。当日,王小某母亲向王大某出具了收款40万元的收条。2016年3月、9月,法院依法将王小某母亲所有的两处房产拍卖,用于偿还其所欠的债务。后因抚养费给付问题诉至法院。

审理

法院经审理认为,抚养非婚生子女是王大某应尽的义务,对非婚生子王小某要求王大某尽抚养义务的诉讼请求,合理部分法院依法予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二条第二款,第二十一条第一款、第二款,第二十五条《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条的规定,判决王大某自2016年3月起每月给付王小某抚养费直至其十八周岁时止。

点评

随着社会多元化发展,传统的家庭理论观与婚姻家庭模式受到冲击,非婚生子女已成为生活中不可回避的社会问题。加强对非婚生子女的法律保护,首先应先确立对我国非婚生子女保护的基本原则。强调子女的最大利益原则已在大多数国家立法中成为共识。我国婚姻法保护妇女、儿童和老人的合法权益,无论婚生子还是非婚生子都应当应有同等的社会保护,特别是非婚生子女的生存权保护,本案中,王小某母亲经济比较困难,已无力独自抚养吴小某,王大某作为王小某的父亲,应从有利于王小某的健康成长和保护原告的合法权益出发,继续对其尽抚养义务。非婚生子女的出生是无奈的,他们无法选择自己所出生家庭的婚姻关系,社会应通过司法措施保护非婚生子女的合法权利和利益。

正规手机彩票平台